Equipo editorial

Comité editorial

Directora:

M.Sc. Marianela Rabell López, Universidad de Holguín, Cuba              mrabelll@uho.edu.cu

Editora General:

M.Sc. Minelis Tamayo Megret, Universidad de Holguín, Cuba             mtmegret@uho.edu.cu

Editor Web:

Ing. Daniela Terrero Aroche, Universidad de Holguín, Cuba             jlahensr@uho.edu.cu

Editores auxiliares:

Lic. Annys Dayami Mora Hernández, Universidad de Holguín, Cuba

amhernandez@uho.edu.cu

Téc. Elizabeth Mayo Parra, Universidad de Holguín, Cuba                   emayop@uho.edu.cu

M.Sc. Ana María Pérez Sarmiento, Universidad de Holguín, Cuba      anap@uho.edu.cu

M.Sc. Milagros Pérez Ortiz, Universidad de Holguín, Cuba milagros@uho.edu.cu

Traductor:

Lic. Gil Fat Yero, Colaborador independiente, Holguín, Cuba               gfyero@nauta.cu

Diseñador:

Yensy Torres Oliva, diseñador web ytorres@uho.edu.cu

Consejo Editorial

Presidente:

Dr. C. Isabel Cristina Torres Torres, Rectora de la Universidad de Holguín, Cuba

rector@uho.edu.cu


Miembros:

Ph. D. Ángel I. Pérez Gómez, Catedrático en la Universidad de La Laguna y de la Universidad de Málaga, España 

apgomez@uma.es

Ph. D. Carlos Francisco José Santa María Rodríguez, Profesor Titular Universidad Ucinf, Santiago de Chile; Profesor Titular Universidad Miguel de Cervantes, Santiago de Chile, Chile

csantamaria21@yahoo.com

Dr. C. Isaac Díaz Blanco, Asesor de la Dirección General de Formación de Postgrado. Docente de Postgrado de la Universidad Central de  Venezuela, Venezuela

mivilzac2004@yahoo.es   izk2004@gmail.com   izk2004@ovi.com

Ph. D. Saul Neves de Jesus, Profesor Catedrático de la Universidad de Algarve, Portugal

  snjesus@ualg.pt

Dr. C. Miguel Ángel Ferrer López, Director de Red Nacional de Bibliotecas, Cuba

mijangel@yahoo.com ; miguel@cied.rimed.cu

Dr. C. Israel Mayo Parra, docente de la carrera de psicología de la Universidad Laica, Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador

imayo58@hotmail.com

Dr. C. Leonardo Suceta Zulueta, Profesor Titular en Universidad de Guantánamo, Cuba

suceta2705@gmail.com 

Dr. C. Pedro Valiente Sandó, Profesor del Departamento de Dirección Científica Educacional, Universidad de Holguín, Cuba

valiente@uho.edu.cu

Dr. C. Orestes Coloma Rodríguez, Director de Tecnología, Universidad de Holguín, Cuba

coloma@uho.edu.cu

Dr. C. Oscar Ovidio Calzadilla Pérez, Doctor en Ciencias Pedagógicas, Máster en Ciencias de la educación, Licenciado en Educación Primaria, Académico-Investigador, Universidad Católica de Temuco, Chile

calzadilla1984@gmail.com 

Ph. D. Carlos Roberto Arriagada Hernández, Docente investigador de la carrera Pedagogía en Educación Física y Facultad de Educación, Universidad Autónoma de Chile, Chile.

carlosarriagadah@gmail.com

Comité Científico

Dr. C. Amalia Gervilla, Coordinadora Académica de la Escuela de Naturopatía Asoeducalt- Arco Iris, Venezuela. agervilla@gmail.com

Dr. C. Onaida Calzadilla González, Profesora Titular de la Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte de la Universidad de Holguín, Cuba. onaida@uho.edu.cu

Dr. C. Antonio Cesar Lins Rodrigues, Profesor de Educación y Pedagogía del Instituto Federal de Educación, Ciencia y Tecnología de São Paulo (IFSP/CBT), Brasil. cesarlrodrigues@hotmail.com

Dr. C. Amaury Castañeda Velázquez, Asesor de Superación, Profesor de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Holguín, Cuba. acastaneda@uho.edu.cu

Dr. C. Miguel Ángel Santos Guerra, Catedrático emérito de Didáctica y Organización Escolar en la Universidad de Málaga, España. arrebol@uma.es

Dr. C. Fernando Carlos Andrés Concepción, Segundo jefe de departamento y Jefe de carrera Facultad de Ingeniería de la Universidad de Holguín, Cuba. fernandoa@uho.edu.cu  

Dr. C  María Elena Infante Miranda, Profesor Titular, Docente investigadora en la Universidad Regional Autónoma de los Andes (UNIANDES), Ecuador. m_infante_docente@hotmail.com

Dr. C. Sonia Aurora Ponce Reyes, Vicedecana de Investigación de la de la Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte de la Universidad de Holguín, Cuba. soniap@uho.edu.cu

Dr. C. Rafael Jorge Hechavarria, Profesor Auxiliar, Director de Ciencia y Técnica. Universidad de Guantánamo. rafaelj@cug.co.cu

Dr. C. Isidro Eduardo Méndez Santos, Profesor Titular, Director del Centro de Estudios de Medio Ambiente y Educación Ambiental de la Universidad de Camagüey, Cuba. isidro.mendez@reduc.edu.cu  

Dr. C. Adonis Guibo Silva, Profesor Auxiliar, Universidad Científica del Perú, Iquitos, Perú. adonisguibo@gmail.com

Dr. C. Juan Carlos Fonden Calzadilla, Profesor Auxiliar, Profesor de Informática en la Facultad de Ingeniería Industrial del Instituto Superior Politécnico José Antonio Echeverría, (CUJAE). La Habana, Cuba. fonden@ind.cujae.edu.cu

Dr.C. Islaura Tejeda Arencibia, Profesor Titular de la Universidad de las Tunas, Cuba. islaura1972@ult.edu.cu

Dr C. Adalys Gricell Palomo Alemán, Profesor Titular del Departamento de Marxismo e Historia de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Holguín, Cuba. adalys@uho.edu.cu, apalomoaleman@yahoo.es

Dr. C. Antoni Ballester, Doctor en Geografía. Profesor de secundaria del IES Baltasar Porcel (Andratx, Mallorca) Mallorca, España. contacto@antoniballester.com

Dr. C. Mercedes del Carmen Rojas Alcina, Profesora Auxiliar, Asesora de la Vicerrectoría de Pregrado de la Universidad de Holguín, Cuba. rojasalcina@uho.edu.cu

Ph. D. Airton José Vinholi Júnior, Licenciado en Ciencias Biológicas. Máster en Didáctica de las Ciencias. Doctorado en Educación. Profesor Federal. Instituto Federal de Mato Grosso do Sul. vinholi22@yahoo.com.br

Dr. C. Idalmis Basnueva Cantillo, Profesora Auxiliar, Universidad de Guantánamo, Cuba. inalvis@cug.co.cu

Dr. C. Buenaventura Lázaro Castells Gil, Profesor Auxiliar de la Universidad de Holguín, Cuba. castells@uho.edu.cu

Dr C. Carlos Moreira Carbonell, Profesor Titular de la Universidad de Guantánamo, Cuba. carlosm@cug.co.cu

Dr. C. Ruddy José Toledo Micó, Profesor Titular del Departamento de Educación Artística. Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte. Universidad de Holguín, Cuba. rtmico@uho.edu.cu

Dr. C Irina González Navarro, Profesora Auxiliar de la Vicerrectoría de Formación de la Universidad de Camagüey. Licenciada en Educación Especial. irina.gonzalez@reduc.edu.cu, irikagonzalez81@gmail.com

Dr. C Karel Pérez Ariza, Profesor Asistente del Departamento de Español-Literatura de la Universidad de Camagüey. Licenciado en Educación Primaria. Licenciado en Educación. Pedagogía-Psicología karel.perez@reduc.edu.cu, karelperez86@gmail.com

Dr. C Alicia Rodríguez Gregorich, Vicerectora, Profesora Titular de la Universidad de Camagüey. aliciarodriguezcmw@gmail.com

Dr. C Happy Salas Fuente, Profesor Auxiliar del Departamento de Contabilidad y Finanzas de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Guantánamo. Doctor en Ciencias Contables y Financieras, Máster en Gestión Ambiental, mención Impacto. happysf@cug.co.cu

Dr. C. Angela Maria Zanon, Doctora en Ciencias Biológicas (UNESP, Brasil). Docente del Programa de Postgrado en Enseñanza de las Ciencias, Universidad Federal de Mato Grosso del Sur (UFMS, Brasil). zanon.ufms@gmail.com

Dr. C. Azenaide Abreu Soares Vieira, Graduada en Letras, Máster en Educación (IFMS, Brasil), Doctora en Estudios Lingüísticos, (UNESP, Brasil), docente del Programa de Postgrado en Enseñanza de las Ciencias, Universidad Federal de Mato Grosso del Sur (UFMS, Brasil)

Dr. C Mara Lucinéia Marques Bueno, Graduada en Pedagogía, Máster en Educación, Doctora en Educación (UFGD, Brasil), docente de la Universidad Federal de Mato Grosso del Sur (UFMS, Brasil) mara.marques@ufms.br

Dr. C Débora Rojas de Figuereido Gomes, graduada en Biología, Máster en Ciencias Farmacéuticas, Doctora en Biotecnología (UFMS, Brasil). Docente de la disciplina Ciencias de la Biología en Educación Básica, deborarofi@hotmail.com

Dr. C Rosa Maria de Nascimiento, licenciada en Matemática, Doctora en Ciencias Pedagógicas Pedagógicas, profesora en Escuela Superior Pedagógica, Cuito-Bié-Angola, rnascimiento22@hotmail.com

Dr. C. Patricio Giovanny Cuesta Cancino, licenciado en Economía, Diploma Superior en Educación Universitaria por Competencias, Doctor en Ciencias Pedagógicas. Facultad de Ciencias Económicas, Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM), Ecuador. patriciocuestacancino@gmail.com

Dr. C. Victoriano Camas Baena, licenciado en Psicología; Doctor en Psicología, Especialista en Teoría Psicoanalítica (Universidad Complutense de Madrid); Especialista Universitario en Clínica y Psicoterapia psicoanalítica (Universidad Pontifica Comillas de Madrid); profesor de la Facultad de Psicología de la Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM), Ecuador. vcamas.cri@gmail.com

Ph. D. Luis Renato Martins da Rocha. Licenciado en Matemáticas. Doctor en Educación Especial. Universidad Federal Tecnológica de Paraná. renatotils@uenp.edu.br

Dr. C. Elsie Alejandrina Pérez Serrano.Licenciada en Educación, Defectología, especialización Logopedia. Profesor Titular. Doctor en Ciencias Pedagógicas. Universidad  Federal de Sao Carlos. Brasil. elsi.perez@unini.org

Dr. C. José Manuel Ubals Álvarez. Licenciado en Filosofía. Profesor Titular. Doctor en Ciencias Pedagógicas. Universidad de La Habana.