Directora:

M.Sc. Marianela Rabell López, Universidad de Holguín, Cuba              mrabelll@uho.edu.cu

Editora General:

M.Sc. Minelis Tamayo Megret, Universidad de Holguín, Cuba             mtmegret@uho.edu.cu

Editor Web:

Ing. Jorge Ivan Lahens Reytor, Universidad de Holguín, Cuba             jlahensr@uho.edu.cu

Editores auxiliares:

Téc. Elizabeth Mayo Parra, Universidad de Holguín, Cuba                   emayop@uho.edu.cu

M.Sc. Ana María Pérez Sarmiento, Universidad de Holguín, Cuba      anap@uho.edu.cu

Traductor:

Lic. Gil Fat Yero, Holguín, Cuba               gfyero@nauta.cu

Consejo Editorial

Presidente:

Reynaldo Velázquez Zaldívar, Rector de la Universidad de Holguín, Cuba

rector@fh.uho.edu.cu


Miembros:

Ángel I. Pérez Gómez, Catedrático en la Universidad de La Laguna y de la Universidad de Málaga, España 

apgomez@uma.es

Carlos Francisco José Santa María Rodríguez, Profesor Titular Universidad UCINF, Santiago de Chile; Profesor Titular Universidad Miguel de Cervantes, Santiago de Chile

csantamaria21@yahoo.com

Isaac Díaz Blanco, Asesor de la Dirección General de Formación de Postgrado del MPPEU
Docente de Postgrado de la Universidad Central de  Venezuela

mivilzac2004@yahoo.es   izk2004@gmail.com   izk2004@ovi.com

Saul Neves de Jesus, Profesor Catedrático de la Universidad de Algarve, Portugal

  snjesus@ualg.pt

Miguel Ángel Ferrer López, Director de Red Nacional de Bibliotecas, Cuba

mijangel@yahoo.com ; miguel@cied.rimed.cu

Israel Mayo Parra, Coordinador de la carrera de psicología de la Universidad Laica, Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador

imayo58@hotmail.com

Pedro Valiente Sandó, Profesor del Departamento de Dirección Científica Educacional, Universidad de Holguín, Cuba

valiente@uho.edu.cu

Laura L. Mendoza Tauler, Directora del Centro de Estudios en Investigaciones Educativas CENFOLAB, Universidad de Holguín, Cuba

laura@uho. edu.cu

Orestes Coloma Rodríguez, Director de Tecnología, Universidad de Holguín, Cuba

coloma@uho.edu.cu

Comité Científico

Dr. C. Amalia Gervilla, Coordinadora Académica de la Escuela de Naturopatía Asoeducalt- Arco Iris, Venezuela. agervilla@gmail.com

Dr. C. Onaida Calzadilla González, Profesora Titular de la Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte de la Universidad de Holguín, Cuba. onaida@feipa.uho.edu.cu

Dr. C. César Rodrígues, Facultad de Educación, Universidad de São Paulo – FEUSP, Brasil. cesarlrodrigues@hotmail.com

Dr. C. Amaury Castañeda Velázquez, Asesor de Superación, Profesor de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Holguín, Cuba. acastaneda@uho.edu.cu

Dr. C. Miguel Ángel Santos Guerra, Catedrático emérito de Didáctica y Organización Escolar en la Universidad de Málaga, España. arrebol@uma.es

Dr. C. Fernando Carlos Andrés Concepción, Segundo jefe de departamento y Jefe de carrera Facultad de Ingeniería de la Universidad de Holguín, Cuba. fernandoa@uho.edu.cu  

Dr. C  María Elena Infante Miranda, Profesor Titular, Docente investigadora en la Universidad Regional Autónoma de los Andes (UNIANDES), Ecuador. m_infante_docente@hotmail.com

Dr. C. Sonia Aurora Ponce Reyes, Vicedecana de Investigación de la de la Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte de la Universidad de Holguín, Cuba. soniap@feipa.uho.edu.cu

Dr. C. Isidro Eduardo Méndez Santos, Profesor Titular, Director del Centro de Estudios de Medio Ambiente y Educación Ambiental de la Universidad de Camagüey, Cuba. isidro.mendez@reduc.edu.cu  

Dr. C. Yolanda Cruz Proenza Garrido, Profesora Titular de la Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte de la Universidad de Holguín. yolandapg@feipa.uho.edu.cu

Dr. C. Adonis Guibo Silva, Profesor Auxiliar, Profesor investigador del Centro de Estudios de Educación de la Universidad de Guantánamo. adonis@cug.co.cu

Dr. C. Isabel Cristina Torres Torres, Profesora Auxiliar del Departamento de Economía de la Universidad de Holguín. isabeltt@facing.uho.edu.cu

Dr. C. Juan Carlos Fonden Calzadilla, Profesor Auxiliar, Profesor de Informática en la Facultad de Ingeniería Industrial del Instituto Superior Politécnico José Antonio Echeverría. CUJAE. La Habana, Cuba. fonden@ind.cujae.edu.cu

Dr. C. Alberto Román Medina Betancourt, Profesor de Inglés de de la Universidad de Holguín, Cuba. alberto@femsu.uho.edu.cu

Dr.C. Islaura Tejeda Arencibia, Profesor Titular de la Universidad de las Tunas, Cuba. islaura1972@ult.edu.cu

Dr C. Adalys Gricell Palomo Alemán, Profesor Titular del Departamento de Marxismo e Historia de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Holguín, Cuba. adalys@fh.ho.edu.cu, apalomoaleman@yahoo.es

Dr. C. Antoni Ballester, Mallorca, España. contacto@antoniballester.com

Dr. C. Mercedes del Carmen Rojas Alcina, Profesora Auxiliar, Asesora de la Vicerrectoría de Pregrado de la Universidad de Holguín, Cuba. rojasalcina@uho.edu.cu

Dr. C. Idalmis Basnueva Cantillo, Profesora Auxiliar, Universidad de Guantánamo, Cuba. inalvis@cug.co.cu

Dr. C. Buenaventura Lázaro Castells Gil, Profesor Auxiliar de la Universidad de Holguín, Cuba. castells@uho.edu.cu

Dr. C. Ruddy José Toledo Micó, Profesor Titular del Departamento de Educación Artística. Facultad de Educación Infantil, Psicopedagogía y Arte. Universidad de Holguín, Cuba. rtmico@feipa.uho.edu.cu